RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VIII ( Delapan )
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi
waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan
: Pertama (1)
Standar Kompetensi
: 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.6
Menentukan gradien, persamaan dan
grafik garis lurus
A.
Indikator
1.6.1
:Mengenal persamaan garis lurus dalam
berbagai bentuk
dan variabel.
1.6.2
:Menentukan persamaan garis jika gambar garis
diketahui.
B.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengenal persamaan
garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel
b. Peserta didik dapat Menentukan persamaan
garis jika gambar garis diketahui.
C.
Metode Pembelajaran
Model
pembelajaran : tipe STAD ( Student
Team Achievement Division )
Metode
pembelajaran : Cooperative Learning (
diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas.
D.
Materi Ajar
Bentuk
persamaan garis lurus ,
jika dibuat grafiknya dengan variabel pada himpunan bilangn nyata
(real)
maka akam terbentuk garis lurus. Oleh
krena itu, persamaan seperti disebut persamaan
garis lurus.
Persamaan garis lurus
dapat dinyatakan dalam berbagai bentuk dengan berbagai variabel seperti
contoh-contoh berikut ini.
Untuk
menggambar grafik dari suatu persamaan yang telah ditentukan, terlebih
dahulu
tentukanlah paling sedikit dua titik yang
dilalui oleh garis itu dengan menbuat tabel hubungan antara nilai dan ,
pilihlah nilai sembarang untuk menentukan nilai .
Contoh :
Gambarlah
grafik dari persamaan !
Jawab
:
Persamaan
Jika maka
Titiknya adalah .
Jika maka
Titiknya adalah .
Tabelnya adalah :
x
|
0
|
4
|
y
|
0
|
2
|
(x,y)
|
(0,0)
|
(4,2)
|
Selanjutnya buatlah
garis yang melalui titik dan titik seperti pada gambar disamping.
Periksalah bahwa
titik ,
,
,
dan terletak pada garis itu, karena
nilai y (ordinat) sama dengan kali nilai x
(absis).
E.
Skenario pembelajaran
Kegiatan
|
Aktivitas
guru
|
Aktivitas
siswa
|
Waktu
|
Karakter
yang diharapkan
|
Pendahuluan
|
·
Guru
mengucapkan salam dan mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
·
Guru
mengabsen siswa
1. Apersepsi
·
Mengingatkan
kembali materi pelajaran sebelumnya yang menjadi materi prasyarat pada
materi
persamaan garis lurus.
2.
Motivasi
·
Guru
memberi motivasi pada siswa berhubungan dengan materi yang akan
diajarkan.
3.
Introduksi
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
·
Siswa
menjawab salam dan berdoa
·
Siswa
merespon
absen guru
·
Siswa
mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
·
Siswa
mendengarkan motivasi yang disampaikan guru.
·
Siswa
mendengarkan informasi yang disampaikan guru mengenai tujuan
pembelajaran
|
10
menit
|
·
Religius
·
Disiplin,
peduli.
·
Berfikir,
peduli.
·
Peduli,
santun, saling menghargai.
·
Logis,
saling menghargai
|
Inti
|
1. Eksplorasi
·
Guru
memberikan materi mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk
dan
variabel dan cara menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis
diketahui.
2.
Elaborasi
·
Guru
membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas empat atau
lima
orang.
·
Guru
membagikan LKS kepada setiap kelompok sebagai bahan yang akan
didiskusikan
pada masing-masing kelompok.
·
Guru
membimbing dan mengontrol siswa dalam kerja kelompok.
·
Guru
meminta siswa untuk menyerahkan hasil kerja atau diskusi kelompok.
3.
Konfirmasi
·
Guru
membenarkan dan memberikan umpan balik dan penguatan baik secara
lisan,
tulisan maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.
·
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal yang
masih
belum dimengerti.
·
Guru
memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
|
·
Siswa
mendengarkan penjelasan yang guru tentang materi pembelajaran
·
Siswa
duduk berdasarkan kelompok yang telah dibentuk oleh guru dan
memastikan
seluruh anggota telah paham dengan materi yang disampaikan guru.
·
Siswa
mendiskusikan LKS yang diberikan oleh guru.
·
Siswa
aktif menanyakan hal yang tidak dimengerti kepada guru.
·
Siswa
menyerahkan hasil kerja atau diskusi kelompok kepada guru secara
tunggal.
·
Siswa
merespon apa yang disampaikan oleh guru.
·
Siswa
menanyakan hal yang masih belum dimengerti tentang materi.
·
Siswa
mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.
|
55
menit
|
·
Berfikir,
kreatif.
·
Kerjasama,
saling menghargai, peduli, tanggung jawab.
·
Kerjasama,
berfikir kreatif.
·
Kerjasama,
mandiri, percaya diri, kritis, logis.
·
Tanggung
jawab.
·
Peduli,
saling menghargai, santun.
·
Percaya
diri, kritis, peduli.
·
Peduli,
percaya diri.
|
Penutup
|
·
Guru
menyimpulkan atau membuat rangkuman pelajaran bersama-sama dengan
siswa.
·
Guru
memberikan kuis kepada siswa secara individu untuk memperoleh skor
akhir.
·
Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.
·
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan brikutnya.
·
Guru
memberikan PR ( pekerjaan rumah ) kepada siswa.
·
Berdoa
pada akhir pembelajaran dan mengucapkan salam.
|
·
Siswa
ikut menyimpulkan pelajaran dengan guru.
·
Siswa
mengerjakan kuis dengan sebaik-baiknya untuk memperoleh skor yang baik
juga.
·
Siswa
merespon terhadap penjelasan guru.
·
Siswa
mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru untuk pertemuan
selanjutnya.
·
Siswa
merespon penjelasan guru.
·
Siswa
berdoa dan menjawab salam guru.
|
15
menit
|
·
Kerjasama,
kritis, peduli, logis, mandiri.
·
Berfikir,
mandiri, tanggung jawab, percaya diri, jujur.
·
Peduli,
saling menghargai.
·
Peduli,
saling menghargai.
·
Peduli,
saling menghargai.
·
Religius.
|
F.
Sumber Belajar
M.
Cholik Adinawan, Sugiono, Matematika 2A untuk SMP kelas VIII Semester 1,
Erlangga, 2007.
G.
Evaluasi
Kuis :
1. Dari persamaan-persamaan berikut ini,
manakah yang merupakan persamaan garis lurus ?
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
Jumlah nilai = jumlah skor x 10
Mengetahui,
Kepala
SMP
Guru
Mata Pelajaran
(nama)
(nama)
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VIII ( Delapan )
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi
waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan
: Kedua (2)
Standar Kompetensi
: 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.6
Menentukan gradien, persamaan dan
grafik garis lurus.
A.
Indikator
1.6.3 : Mengenal
pengertian
gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.
B.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengenal pengertian
gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.
C.
Metode Pembelajaran
Metode
: Ekspositori, Tanya jawab dan Pemberian
Tugas
Model
:
Konstruktivisme dan Pembelajaran
Kooperatif
Pendekatan
: Pemahaman Konsep dan Pendekatan
Proses
D.
Materi Ajar
1.
Pengertian Gradien
Perubahan nilai dapat juga ditulis dengan ,
dibaca “delta ”,
dan perubahan nilai dapat juga ditulis dengan ,
dibaca “delta ”.
2. Gradien
garis yang melalui dua titik dan melalui satu titik dengan gradien
tertentu
Untuk
sembarang titik dan yang terletak pada garis, maka atau dengan adalah perubahan nilai pada garis AB
dan adalah perubahan nilai pad garis AB.
Contoh
:
Tentukan
gradien garis yang menghubungkan pasangan titik
dan !.
Jawab :
Perhatikan
titik dan .
,
maka dan
,
maka dan
Atau
Ternyata
hasilnya sama. Karena itu pilih salah satu cara saja.
Misalkan
dan masing-masing menyatakan gradien p dan q.
a. Garis p sejajar garis q jika dan hanya
jika .
b. Garis p tegak lurus garis g jika dn hanya
jika .
Contoh
:
Garis
k yang bergradien tegak lurus dengan garis l.
Tentukan gradien garis l!.
Jawab :
Misalkan
garis dan
gradien garis ,
maka :
Jadi
gradien garis l adalah .
·
Jika
gradien garis garis m diketahui dan
melalui maka persamaan garisnya adalah .
·
Jika
gradien garis m diketahui dan melalui
maka persamaan garisnya adalah dengan adalah titik potong garis dengan sumbu Y.
Persamaan
garis yang melalui titik dan bergradien m
adalah
Persamaan
garis yang melalui sembarang titik dan adalah :
Contoh
:
Tentukan
persamaan garis yang melalui pangkal koordinat dan bergradien .
Jawab :
Gradien
,
maka .
Garis
melalui titik pangkal koordinat, yaitu
Persamaan
garisnya adalah .
.
E.
Skenrio pembelajaran
Kegiatan
|
Aktivitas
guru
|
Aktivitas
siswa
|
waktu
|
Karakter
yang diharapkan
|
Pendahuluan
|
·
Guru
mengucapkan salam dan mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
·
Guru
mengabsen siswa
1. Apersepsi
·
Guru
mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya
·
Guru
membahas PR yang sulit.
2. Motivasi
·
Guru
memberi motivasi pada siswa berhubungan dengan materi yang akan
diajarkan.
3. Introduksi
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
·
Siswa
menjawab salam dan berdoa
·
Siswa
merespon absen guru
·
Siswa
mengingat kembali pembelajaran sebelumnya
·
Siswa
mengajukan pertanyaan tentang soal PR yang dirasa sulit.
·
Siswa
mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.
·
Siswa
mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru mengenai tujuan
pembelajaran.
|
20
menit
|
·
Religius
·
Peduli,
disiplin.
·
Rajin,
mandiri.
·
Peduli,
tanggung jawab, mandiri.
·
Peduli.
·
Peduli,
tanggung jawab.
|
Inti
|
1. Eksplorasi
·
Guru
memberikan modul kepada siswa.
·
Guru
meminta siswa untuk mencari informasi dari modul yang diberikan
tentang pengertian
gradien.
·
Dengan
cara Tanya jawab guru menjelaskan tentang pengertian gradient melalui
beberapa contoh soal.
2. Elaborasi
·
Guru
membagi siswa beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
·
Guru
meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan mengenai menentukan
gradien garis
lurus dalam berbagai bentuk.
·
Guru
meminta siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok dan
memahami dari buku dan modul tentang menentukan gradient garis lurus
dalam
berbagai bentuk.
·
Guru
meminta siswa utusan masing-masing kelompok menjelaskan ke depan
tentang
materi yang didiskusikan.
·
Guru
bersama siswa membahas beberapa contoh soal menentukan gradien garis
lurus
dalam berbagai bentuk.
·
Guru
meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku latihan.
·
Guru
berkeliling mencek pekerjaan siswa sambil memberikan bimbingan.
3. Konfirmasi
·
Guru
memberikan penegasan terhadap hasil diskusi.
·
Guru
membimbing siswa untuk melakukan refleksi.
·
Guru
membimbing siswa menemukan makna-makna dan nilai-nilai dari materi
yang
dijelaskan.
|
·
Siswa
menerima modul yang diberikan oleh guru.
·
Siswa
mencari informasi dari modul tentang pengertian gradien.
·
Siswa
ikut Tanya jawab dengan guru tentang pengertian gradien melalui
beberapa
contoh soal.
·
Siswa
duduk berdasarkan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
·
Siswa
dalam setiap kelompok berdiskusi mengenai menentukan gradient garis
lurus
dalam berbagai bentuk.
·
Siswa
menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok dan memahami dari buku
dan
modul tentang menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk.
·
Siswa
utusan masing-masing kelompok menjelaskan ke depan tentang materi yang
didiskusikan.
·
Siswa
ikut membahas beberapa contoh soal menentukan gradient berbagai
bentuk.
·
Siswa
mengerjakan soal latihan pada buku latihan.
·
Siswa
menanyakan hal yang tidak dimengerti pada guru.
·
Siswa
mendengarkan penegasan dari guru terhadap hasil diskusi.
·
Siswa
melakukan refleksi dengan bimbingan guru.
·
Siswa
menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan.
|
45
menit
|
·
Tanggung
jawab, rasa ingin tahu, mandiri.
·
Tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kreatif.
·
Tanggung
jawab kreatif.
·
Peduli,
disiplin.
·
Tanggung
jawab, kerjasama, kreatif, saling menghargai.
·
Kerjasama,
saling menghargai, kreatif, tanggung jawab.
·
Tanggung
jawab, saling menghargai, kreatif.
·
Peduli,
kreatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu.
·
Rasa
ingin tahu, tanggung jawab, peduli.
·
Rasa
ingin tahu, mandiri.
·
Peduli,
saling menghargai.
·
Mandiri.
·
Rasa
ingin tahu, mandiri.
|
Penutup
|
·
Guru
membimbing siswa membuat rangkuman
·
Guru
memberikan kuis secara individu untuk mengetahui pemahaman siswa
terhadap
materi yang diberikan.
·
Guru
memberikan PR untuk dikerjakan di rumah.
·
Berdoa
pada akhir pembelajaran dan mengucapkan salam kepada siswa.
|
·
Siswa
membuat rangkuman dengan bimbingan guru.
·
Siswa
mengerjakan kuis secara individu.
·
Siswa
merespon informasi yang disampaikan guru dan mengerjakan PR di rumah.
·
Siswa
berdoa dan menjawab salam guru.
|
15
menit
|
·
Rasa
ingin tahu, peduli.
·
Mandiri,
kreatif.
·
Peduli,
disiplin, tanggung jawab.
·
Religius.
|
F.
Sumber Belajar
M.
Cholik Adinawan, Sugiono, Matematika 2A untuk SMP kelas VIII Semester 1,
Erlangga, 2007.
G.
Evaluasi
Kuis
:
1. Hitunglah gradien garis yang
menghubungkan pasangan titik dan .
2. Suatu
garis q yang bergradien .
Tentukan gradien garis lain jika garis itu sejajar dengan garis q.
Jumlah
nilai = jumlah skor x 10
Mengetahui,
Kepala
SMP
Guru
Mata Pelajaran
(nama)
(nama)
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VIII ( Delapan )
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi
waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan
: Ketiga (3)
Standar Kompetensi
: 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.6
Menentukan gradien, persamaan dan
grafik garis lurus.
A.
Indikator
1.6.4
: Menentukan persamaan garis dan koordinat
titik potong dua garis.
B.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan persamaan
garis dan koordinat titik potong dua garis.
C.
Metode Pembelajaran
Model pembelajaran :
tipe TAI (Team Assisted Individualization atau Team
Accelerated Instruction)
Metode
pembelajaran: Cooperative Learning (
diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas.
D.
Materi Ajar
·
Persamaan garis yang
saling sejajar
Jika garis dengan
persamaan dan saling sejajar maka .
Contoh
:
Tunjukkan bahwa garis
dengan persamaan dan saling sejajar.
Jawab
:
,
maka
,
maka
Karena ,
maka garis sejajar
dengan garis .
·
Persamaan garis yang
saling berimpit
Jika garis dengan
persamaan dan saling berimpit maka dan .
Contoh :
Tunjukkan
bahwa garis dengan persamaan dan saling berimpit !.
Jawab
:
, maka dan
dan
Karena dan ,
maka garis dan saling berimpit.
·
Persamaan garis yang
saling berpotongan
Jika garis dengan
persamaan dan saling berpotongan maka .
Contoh :
Tentukan hubungan
antara garis dengan persamaan dengan garis .
Jawab
:
Karena ,
maka kedua garis tersebut saling berpotongan.
·
Persamaan garis yang
saling berpotongan tegak lurus
Jika garis dengan
persamaan dan saling berpotongan tegak lurus maka .
Contoh :
Tentukan hubungan
antara garis dengan persamaan dengan garis !.
Jawab
:
,
maka garis berpotongan dengan .
Karena ,
maka garis dan berpotongan tegak lurus.
E.
Skenrio pembelajaran
Kegiatan
|
Aktivitas
guru
|
Aktivitas
siswa
|
waktu
|
Karakter
yang diharapkan
|
Pendahuluan
|
·
Guru
mengucapkan salam dan mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
·
Guru
mengabsen siswa
1. Apersepsi
·
Guru
mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya
·
Guru
membahas PR yang sulit.
2. Motivasi
·
Guru
memberi motivasi pada siswa berhubungan dengan materi yang akan
diajarkan.
3. Introduksi
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
·
Siswa
menjawab salam dan berdoa
·
Siswa
merespon absen guru
·
Siswa
mengingat kembali pembelajaran sebelumnya
·
Siswa
mengajukan pertanyaan tentang soal PR yang dirasa sulit.
·
Siswa
mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.
·
Siswa
mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru mengenai tujuan
|
20
menit
|
·
Religius
·
Peduli,
disiplin.
·
Rajin,
mandiri.
·
Peduli,
tanggung jawab, mandiri.
·
Peduli.
·
Peduli,
tanggung jawab.
|
Inti
|
1. Eksplorasi
·
Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran
secara
individual.
·
Guru
memberikan kuis secara individual kepada siswa untuk mendapatkan skor
awal.
2. Elaborasi
·
Guru
membentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dengan tingkat
kemampuan yang berbeda-beda.
·
Guru
meminta setiap kelompok mendiskusikan hasil belajar siswa secara
individual.
·
Guru
memberikan tugas kepada siswa agar setiap angota kelompok saling
memeriksa
jawaban teman satu kelompok.
3. Konfirmasi
·
Guru
memberikan penegasan pada materi pelajaran yang telah dipelajari.
|
·
Siswa
mempelajari materi pelajaran secara individual.
·
Siswa
mengerjakan kuis secara individual.
·
Siswa
duduk berdasarkan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
·
Siswa
pada setiap kelompok mendiskusikan hasil belajar yang mereka kerjakan
secara
individual.
·
Siswa
saling memeriksa jawaban teman satu kelompok.
·
Siswa
mendengarkan penegasan materi pelajaran yang telah dipelajari.
|
45
menit
|
·
Mandiri,
kreatif, bertanggung jawab, rasa ingin tahu.
·
Mandiri,
kreatif, bertanggung jawab, sportif, jujur, percaya diri.
·
Kerjasama,
saling menghargai, peduli,
tanggung jawab.
·
Kerjasama,
saling menghargai, tanggung jawab, peduli.
·
Jujur,
bertanggung jawab, saling menghargai.
·
Peduli.
|
Penutup
|
·
Guru
memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman materi yang telah
dipelajari.
·
Guru
memberikan kuis kepada siswa secara individual.
·
Guru
memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai
peningkatan
hasil belajar individual dari skor awal ke skor kuis berikutnya
(terkini).
·
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
·
Guru
memberikan PR kepada siswa.
·
Berdoa
pada akhir pembelajaran dan mengucapkan salam kepada siswa.
|
·
Siswa
membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
·
Siswa
mengerjakan kuis yang diberikn guru secara individual.
·
Siswa
pada kelompok yang memperoleh peningkatan hasil belajar menerima
penghargaan
dari guru.
·
Siswa
mendengarkan informasi yangdisampaikan oleh guru.
·
Siswa
merespon informasi yang disampaikan guru dan mengerjakan PR di rumah.
·
Siswa
berdoa dan menjawab salam guru.
|
15
menit
|
·
Kerjasama,
peduli, kritis.
·
Mandiri,
kreatif, bertanggung jawab, sportif, jujur, percaya diri.
·
Saling
menghargai.
·
Peduli.
·
Peduli,
disiplin, tanggung jawab.
·
Religius.
|
F.
Sumber Belajar
M. Cholik Adinawan,
Sugiono, Matematika 2A untuk SMP kelas VIII Semester 1, Erlangga, 2007.
G.
Evaluasi
Kuis :
1. Tentukan persamaan garis yang melalui
titik dan tegak lurus dengan garis .
Jumlah nilai = jumlah skor x 10
Mengetahui,
Kepala
SMP
Guru
Mata Pelajaran
(nama)
(nama)
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VIII ( Delapan )
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi
waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan
: Keempat (4)
Standar Kompetensi
: 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.6
Menentukan gradien, persamaan dan
grafik garis lurus.
A.
Indikator
1.6.1
:Menjelaskan pengetian dan menentukan gradien
garis lurus dalam berbagai bentuk.
1.6.2
: Menentukan persamaan garis jika gambar garis diketahui.
1.6.3:
Mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam
berbagai bentuk.
1.6.4
: Menentukan persamaan garis dan koordinat
titik potong dua garis.
B.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengerjakan
soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai
persamaan garis lurus, yaitu mengenai persamaan garis lurus dalam
berbagai
bentuk dan variabel, cara menentukan persamaan garis atau jika gambar garis diketahui,
mengenal dan
menentukan gradien, serta cara menentukan persamaan garis dan koordinat
titik
potong dua garis.
C.
Metode Pembelajaran
D.
Materi Ajar
Materi
pada pertemuan pertama sampai pertemuan ketiga
E.
Skenrio pembelajaran
Kegiatan
|
Aktivitas
guru
|
Aktivitas
siswa
|
waktu
|
Karakter
yang diharapkan
|
Pendahuluan
|
1. Apersepsi
·
Guru
menyusun tempat duduk siswa.
2. Motivasi
·
Guru
memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian
dengan
baik tentang persamaan garis lurus, yaitu mengenai persamaan garis
lurus
dalam berbagai bentuk dan variable, cara menentukan persamaan garis atau jika gambar garis diketahui,
mengenal dan
menentukan gradien, serta cara menentukan persamaan garis dan
koordinat titik
potong dua garis.
3. Introduksi
·
Guru
menyampaikan tujuan diadakannya ulangan harian.
|
·
Siswa
duduk sesuai dengan susunan yang diatur oleh guru.
·
Siswa
mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.
·
Siswa
mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru.
|
5
menit
|
·
Peduli,
tanggung jawab.
·
Peduli.
·
Peduli,
tanggung jawab.
|
Inti
|
1. Eksplorasi
·
Guru
meminta siswa untuk mengeluarkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
2. Elaborasi
·
Guru
memberikan lembar soal ulangan harian.
·
Guru
mengingatkan waktu pengerjaan soal ulangan harian dan memberi
peringatan
bahwa ada sanksi bila siswa mencontek.
·
Guru
meminta siswa untuk mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan
soal
ulangan harian telah selesai.
3. Konfirmasi
·
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
·
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan
penguatan dan penyimpulan.
|
·
Siswa
merespon perintah yang disampaikan oleh guru.
·
Siswa
menerima lembar soal ulangan harian yang diberikan oleh guru.
·
Siswa
mendengarkan dan merespon yang disampaikan guru.
·
Siswa
memberikan kertas ulangan kepada guru untuk dikumpulkan.
·
Siswa
menanyakan hal-hal yang belum diketahuinya dan menjawab pertanyaan
guru.
·
Guru
ikut bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, ikut menyimpulkan
bersama
guru, dan mendengarkan penguatan yang disampaikan oleh guru.
|
50
menit
|
·
Peduli.
·
Peduli.
·
Tanggung
jawab, peduli, mandiri, percaya diri, jujur, kreatif.
·
Peduli,
disiplin, tanggung jawab, jujur.
·
Rasa
ingin tahu, tanggung jawab, kreatif, disiplin.
·
Tanggung
jawab saling menghargai, peduli.
|
Penutup
|
·
Guru
memberikan Pekerjaan Rumah (PR) dari
soal-soal dalam buku paket yang belum terselesaikan/ dibahas di kelas.
·
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
·
Berdoa
pada akhir pembelajaran dan mengucapkan salam kepada siswa.
|
·
Siswa
merespon dan mengerjakan PR dari sol-soal dalam buku paket yang belum
terselesaikan / dibahas di kelas.
·
Siswa
mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru untuk pertemuan
selanjutnya.
·
Siswa
berdoa dan menjawab salam guru.
|
25
menit
|
·
Peduli,
tanggung jawab, rasa ingin tahu, disiplin.
·
Peduli,
tanggung jawab.
·
Religius.
|
F.
Sumber Belajar
M.
Cholik Adinawan, Sugiono, Matematika 2A untuk SMP kelas VIII Semester 1,
Erlangga, 2007.
G.
Evaluasi
Ulangan
Harian :
1.
Gambarlah
garis dengan persamaan.
2.
Hitunglah
nilai a jika garis yang menghubungkan titik dan mempunyai gradien 1.
3.
Tentukan
persamaan garis yang bergradien
4 dan melalui titik .
4.
Tentukan
persamaan garis yang melalui titik dan tegak lurus dengan garis .
Jumlah nilai = jumlah skor x 10
Mengetahui,
Kepala
SMP
Guru
Mata Pelajaran
(nama)
(nama)
NIP
NIP
Top Ten Spins On Titanium Oxidizing Aluminum - The
BalasHapusThe aluminum stainless steel vs titanium apple watch oxide columbia titanium pants oxide is a catalyst titanium lug nuts for corrosion of aluminum oxide to reduce corrosion and degradation. This aluminum microtouch titanium oxide can be used as a ceramic vs titanium solid